Если вы любитель заброшенных локаций, то в вашей голове наверняка возникала мысль побывать в Чернобыле. Потому что смотреть на мертвый город с экрана монитора или же воочию увидеть его – совершенно разные вещи. Если вы относитесь к почитателям экстрима и легкой атмосферы опасности, то поездка в Чернобыль и Припять точно не оставит вас равнодушным.

Самая первая эмоция, которую испытывает турист, ни разу не бывавший в этих местах – страх за собственное здоровье. Безусловно, это нормальная реакция человека, готовящегося посетить территорию, так и не ставшей за 35 лет пригодной для проживания. Однако спешим заверить, что поездка в Чернобыль и Припять – абсолютно безопасный туризм, если пользоваться услугами официальных компаний и операторов, а также придерживаться определенных правил.

Что следует знать

Взвешивая «за» и «против», всегда необходимо располагать только проверенной информацией. В числе прочего, чаще всего туристов интересуют ответы на такие вопросы:

  • Безопасно ли пребывание в Чернобыльской зоне? Да. Один день, проведенный в Зоне отчуждения, ничем не отличается от нахождения в Киеве или двух часов полета в самолете. Этот факт ученые давно доказали и оспорить его невозможно.
  • Нужно ли выбрасывать одежду после экскурсии? Нет. Уровень радиации туристов проверяется на пропускном пункте «Дитятки». И нужно очень постараться, чтобы одежда или обувь выдавала сверх нормы радиоактивного фона. Однако не рекомендуется во время экскурсии наступать на мох, так как именно он накапливает в себе высокий уровень загрязнения.
  • Возможно ли встретить там мутантов? Нет. Уровень радиации никак не повлиял на мутацию животных, рыб и растений в Чернобыльской зоне. Безусловно, в канале возле ЧАЭС вам может посчастливиться увидеть огромных размеров сомов. Но это скорее результат запрета на рыбную ловлю, чем мутации.

Важно отметить, чтобы поездка в Припять действительно стала для вас безопасной, нужно обязательно иметь при себе индивидуальный дозиметр и находиться лишь в тех местах, которые безопасны для посещения туристов.

Путешествуйте с Trips to Chernobyl

Если вы твердо решили окунуться в атмосферу мертвого города, прочувствовать масштаб самой страшной техногенной катастрофы в истории человечества, то рекомендуем вам заказать тур на сайте Trips to Chernobyl. Здесь представлены исключительно официальные экскурсии по безопасным, проверенным маршрутам. Их вам проведут профессиональные гиды со сталкерским прошлым. На выбор клиента предлагаются индивидуальные и групповые туры сроком от 1 до 4 дней.