Оказывается, бутылка водки может стоить дороже, чем квартира в центре Киева. Заоблачная стоимость одной фляги такого напитка объясняется применением уникальных технологий и изготовлением по индивидуальному заказу. Бутылку элитной водки зачастую инкрустируют золотом, серебром, алмазами и другими драгоценными камнями.

Как стоимость водки влияет на её вкус

На водку цена на сайте Goodwine разнится в зависимости от нескольких ключевых параметров:

  • происхождения;
  • объема в бутылке;
  • популярности компании-производителя.

Водка, которая оценивается тысячами и миллионами долларов, зачастую изготавливается по старинным рецептам с некоторыми особенностями, например, фильтрацией с помощью настоящих алмазов.

В каких странах производят самую дорогую водку в мире

Самую дорогую водку в мире производят в Шотландии, Дании, США и Гонконге. Высокая стоимость во многом продиктована уникальным дизайном упаковки и использованием драгоценных камней при фильтрации.

Diva Premium (Шотландия)

Официально самой дорогой в мире признана водка Diva Premium с ценником в 1,06 миллиона долларов. По индивидуальному заказу своих клиентов её производит корпорация Blackwood Distillers. Напиток проходит 3 основных этапа очистки с использованием разных компонентов:

  • льда;
  • березовых углей;
  • песка из измельченных алмазов.

В небольшой бутылке также присутствуют драгоценные и полудрагоценные камни. Их количество и разновидность выбирает сам заказчик. 

Billionaire Vodka (США)

Billionaire Vodka — одна из самых дорогих бутылок водки в мире. Её с 2015 года производит американская компания Leon Verres, которая специализируется на продукции премиум-сегмента. Стоимость одной фляги Billionaire Vodka на 18 литров стартует от 7,2 миллиона долларов. Саму бутылку инкрустировали несколькими тысячами крошечных бриллиантов, золотом и искусственным мехом. На данный момент вся серия этого роскошного напитка раскуплена, но в скором времени компания обещает представить совершенно новый продукт.

The Eye of the Dragon (Гонконг)

Примерно за 5,5 миллиона долларов можно купить водку The Eye of the Dragon от компании из Гонконга. В культуре Азии дракон считается символом богатства и достатка, что компания и решила отобразить в дизайне своей фляги. Дополнительно её усыпали бриллиантами, золотом и серебром.

Russo-Baltique (Дания)

Премиум-водку Russo-Baltique разливают в бутылки с пуленепробиваемым стеклом. Снаружи её украшают алмазами, золотом, серебром и крышкой, которая напоминает российского императорского орла. Сама фляга изготовлена из переработанной радиаторной решетки автомобиля Russo-Baltique. Стоимость одной бутылки может достигать 1,3 млн долларов.

Самую дорогую датскую водку производят на основе пшеницы и снега из высокогорья Альп. Поэтому вкус остается мягким, гладким и совершенным.

Примерно таким образом выглядит список самых дорогих бутылок водки в мире. Конечно, лимитированная серия элитной продукции не дает возможности насладиться неповторимым вкусом каждому, но всегда можно найти более дешевый, но не менее качественный аналог.