Запорная и трубопроводная арматура относится к списку важных элементов, задача которых заключается в регулировке и полноценном перекрытии потоков рабочей среды в системе трубопроводов. Причем такие устройства способны работать с разными видами жидкостей (вода, вода с примесями, вязкие, густые и другие виды консистенций), а также с воздухом и газами. На сайте https://armashop.ua/ представлен разнообразный ассортимент от зарубежных и украинских компаний-производителей, чья продукция пользуется особым потребительским спросом по причине высокого качества.

Все товары разделены на несколько основных категорий, что упрощает процесс выбора и дальнейшего оформления покупки:

  1. Запорная арматура – вентили, всевозможные фильтры, шаровые краны, задвижки, клапаны и другое.
  2. Трубопроводная арматура – компенсаторы, вибровставки, трубы, смотровые стекла, сепараторы пара, расширительные баки и прочее.

Использование надежной арматуры позволяет осуществлять удобное управление потоками рабочей среды в трубопроводе: к примеру, можно полностью перекрывать подачу потоков, смешивать их между собой, способствовать их оперативному перемещению по трубам, контролировать определенное направление.

Фланцевая и межфланцевая трубопроводная арматура

Арматура для трубопроводных конструкций классифицируется с учетом всевозможных показателей, но самым популярным из них является конкретный способ фиксации к трубопроводу. Исходя из этого, принято различать следующие виды арматуры:

  • Фланцевая – отличается быстрым и простым способом монтажа, гарантирует невероятную прочность, высокую герметичность соединений, а ее крепеж осуществляется с применением специального набора гаек, болтов или шпилек. Благодаря затягиванию со всех сторон, корпус практически не подвергается различным гидроударам.
  • Межфланцевая – по своим функциональным особенностям такая арматура напоминает фланцевые изделия, но характеризуется меньшей строительной длиной, более дешевой стоимостью. Однако при диаметре больше Дн 500 важно внимательно выполнять все условия монтажа, указанные в инструкции от производителя: отмечают множество нюансов при крепеже, центровке задвижки и прочее.

Трубопроводная арматура нашла свое применение в разных сферах деятельности: начиная с коммунальных предприятий и заканчивая промышленными отраслями. Все зависит от материала, взятого за основу, способов крепления и конструкции.