Специальный подъемник для мототехники — полезное приобретение не только для использования на СТО, но и для владельцев подобного транспорта. С его помощью можно быстро произвести базовый ремонт, не тратя дополнительное время на подвешивание и правильную фиксацию конструкции. Одновременно удается обеспечить удобный доступ к основным узлам, что снижает утомляемость мастера, повышая продуктивность его работы.

Виды подъемников для мотоциклов

Для ремонта мототехники не используют стандартные двух- или четырехстоечные конструкции — эти модели предназначены исключительно для обслуживания автомобильного транспорта. А подъемник для мотоцикла должен быть компактным, функциональным, оборудованным простой и понятной системой управления. В зависимости от конструктивных особенностей модели, различают следующие виды механизмов:

  • Платформенные. Представлены в стационарном и передвижном варианте. Мобильные системы актуальны для СТО, которые не специализируются непосредственно на ремонте двухколесного транспорта, а оказывают эту услугу в качестве дополнительной.
  • Ножничные. Компактные и недорогие, хорошо подходят для установки как в автосервисе, так и в личном гараже. Средняя грузоподъемность составляет 400-500 кг. Этого более чем достаточно для фиксации скутера, мотоцикла и даже квадроцикла.

В выборе стоит учитывать не только максимально допустимый вес, но и высоту подъема, а также подхвата конструкции. Плавность хода обеспечивает установленный тип привода, поэтому гидравлические модели предпочтительнее механических.

Покупка подъемника для мотоцикла: важные нюансы

Обладая базовыми практическими навыками, любой механизм можно создать и самостоятельно. Но несмотря на кажущуюся простоту задачи, стоит воздержаться от подобных экспериментов и приобрести надежный подъемник. Техника, разработанная для профессионального использования, рассчитана на активную эксплуатацию. Она выдержит даже значительную нагрузку и подойдет для обслуживания и ремонта всех видов двухколесного транспорта.

Не стоит покупать и б/у подъемники: безопасности подобного механизма может быть сомнительной. Лучше выбрать надежного поставщика, реализующего оборудование для СТО, чтобы не только подобрать оптимальную из представленных конструкций, но и получить долгосрочную гарантию качества на покупку.