С началом пандемии весь мир был вынужден носить маску в любых местах скопления людей. Именно тогда многие поняли, что маска и проводные наушники — это несовместимые вещи. Спасением стали TWS-наушники. Они способны подарить не только отличное качество звука, но и полную свободу движений. Одним из таких устройств является Wave 200 TWS — беспроводные TWS-наушники от компании JBL. Стоит ли их покупать, сейчас выясним.

Комплектация и дизайн

Дополнительные аксессуары к наушникам приятно радуют. JBL положили в коробку фирменный оранжевый Type-C кабель и сменные амбушюры. Последние как раз и делают комплектацию качественной. Силиконовые насадки настолько удобны, что искать сторонние решение совсем не хочется.

Дизайн Wave 200 TWS имеет много схожестей с Airpods Pro, но для внешнего вида и эргономики это скорее плюс, чем минус. Зарядный кейс выполнен из полуглянцевого пластика с двумя оттенками серого, благодаря которым он выглядит не слишком шаблонно. Сами наушники изготовлены из матового пластика с глянцевыми вставками.

В целом решение «подсмотреть у Apple» пошло Wave 200 TWS на пользу. В них удобно долго слушать музыку, посадка в ушах надёжная, хотя некоторым, возможно, захочется более лучшего закрепления.

Управление и технические особенности

Wave 200 TWS управляются с помощью сенсорной панели на лицевой стороне. Она имеет нормальные размеры и чувствительность, а потому к ней быстро привыкаешь. Команды весьма стандартные: 1 касание — воспроизведение/ответ на звонок, 2 касания — следующий трек, 3 тапа — предыдущий.

Весомый плюс творения JBL — стабильное и быстрое соединение с источником. Многие бюджетные наушники не могут похвастаться этим, но Wave 200 TWS не теряют коннект как со смартфоном, так и ПК. Автономность модели стандартная для своего ценового сегмента. На одном заряде наушники работают до 5 часов, а с зарядным кейсом слушать музыку можно на протяжении 15 часов.

Не обошлось и без относительно серьезных минусов. Наушники не поддерживают aptX, LDAC и другие модные кодеки для Hi-Res звучания. Однако, учитывая сегмент, Wave 200 TWS отлично показывают себя во всех сценариях использования.

Как звучат

Звучание JBL Wave 200 TWS можно назвать универсальным для ежедневного использования с немного подкрашенными тембрами. У них V-образная АЧХ, благодаря которой слушать музыку действительно приятно.

По частотам имеем следующую картину:

  • Басы. Они мягкие и подвижные. Достают нужных глубин. Низким частотам немного не хватает текстур, но они отлично справляются с созданием мелодичного фона.
  • Средние. Звучат чисто и информативно. С небольшим теплым окрасом. Отдельный плюс средних частот в гармоничном звучании инструментов и вокала.
  • Верхние. Стандартные для своей категории. Слабо акцентированы, но достаточно, чтобы расслышать ударные и звуки из верхнего диапазона. Во всем остальном — это адекватные верхние частоты, которые не покоряют вершин звучания, но и не сыплют инструменты.

Чтобы наушники полностью раскрылись, важно подобрать правильные амбушюры. Иначе не удастся добиться полной шумоизоляции, что негативно повлияет на качество звука.

Стоит ли брать

Выпустив Wave 200 TWS, компания JBL подарила миру сбалансированные TWS-наушники, которые полностью отрабатывают свою стоимость. Их можно похвалить за безупречную стабильность соединения, хорошую автономность и сдержанный, но стильный дизайн. Благодаря этому JBL Wave 200 TWS можно рекомендовать к покупке, если использовать их в качестве решения на каждый день не ожидать Hi-Res. Источник