Абразивные диски на липучках – одни из самых популярных приспособлений для отделки поверхности. Простая замена и универсальность делают работу с ними легкой и приятной. А доступная цена позволяет покупать круги самозацепные оптом и всегда иметь достаточное количество готовых к работе расходных материалов. Выбор расходников больше всего зависит от последующего использования. Их форма, тип, а также применяемые инструменты должны быть адаптированы в соответствии с особенностями выполняемой работы.

В зависимости от своих характеристик расходные материалы могут использоваться для:

  • шлифовки, очистки поверхности дерева, стали, цветных металлов, чугуна;
  • матирования и придание шероховатости поверхности перед нанесением лакокрасочных покрытий;
  • удаления шпаклевки, штукатурки, матирования стекла;
  • устранения коррозии и др.

Использовать самозацепные круги на липучках намного удобнее, чем обрабатывать изделия вручную. Их можно устанавливать по нескольку раз до тех пор, пока поверхность не сотрется. 

Какие существуют типы самозацепных кругов

Абразивные круги на липучках выбирают в зависимости от их предназначения, что определяется размером крошки, а также разновидностью зерна. Кроме того, в момент покупки важно учитывать тип основания. Наиболее доступными по цене являются абразивные круги с бумажной основой, однако они не обладают высокой прочностью и могут утратить свою целостность вследствие воздействия влаги. Самый прочный вариант – тканевая подложка. Такие изделия окажутся более устойчивыми к повреждениям и пригодными для продолжительной работы.

Самым распространенным вариантом самозацепных дисков являются круги диаметром 125 мм. Производители намеренно делают в них специальные отверстия, благодаря которым осуществляется отвод пыли, чтобы не допустить забивания абразива. При необходимости можно заказать абразивные материалы другой формы, в частности треугольной. Она подходит для эксцентриковых шлифовальных машин с треугольной подошвой. Такое оборудование может использоваться для проработки сложных мест (например, пазов, кромок, фасок или углов).

Самоклеящиеся диски очень хорошо подходят для шлифования дерева и металла. Они могут справиться со снятием старой краски и других лаковых покрытий. Очистка от ржавчины не является для них проблемой. Быстро сменяемая наждачная бумага незаменима в процессе подготовки поверхности к покраске. Благодаря возможности оперативно менять самозацепные материалы, а также наличию изделий с разной величиной абразивных зерен можно быстро отшлифовать и очистить поверхность перед окрашиванием.