Культурные растения, как и люди, порой переносят бактериальные, вирусные и грибковые заболевания. Какие-то посевы подвержены неблагоприятным факторам больше, какие-то – меньше. Все ровно так, как у человека. Вы наверняка замечали, что одни люди практически не болеют, когда другие – буквально хватают каждую встречную инфекцию. В чем секрет первых? Скорее в крепком иммунитете и правильном отношении к своему организму. Аналогично с вашими посевами. Подойдите к посадке культурных растений с умом и вас порадует и процесс выращивания, и урожай.

Остается один вопрос – как? Что нужно делать для защиты культурных растений от болезней? Сегодня рассмотрим пример с кукурузой.

Превентивные меры по защите посадок кукурузы

Есть ряд правил, которые помогут уничтожить возбудителей болезнетворных микроорганизмов. Разумеется, предотвратить – гораздо проще, чем лечить.

  1. Обработка почвы. После сбора урожая важно убрать все растительные остатки, поскольку на них может оставаться грибок и личинки насекомых. Многие из них устойчивы к низким температурам, поэтому прекрасно зимуют в почве. Пожнивные остатки требуют измельчения и запахивания в почву. Такое мульчирование способствует разложению органики и противодействию болезнетворным микроорганизмам. Также корчевка усложняет зимовку некоторых вредоносных насекомых.  
  2. Выбор посевного материала. Семена должны соответствовать климатическим условиям вашего региона и времени посева. Также есть проверенный посевной материал с устойчивостью к заболеваниям – https://lnzweb.com/ru/corn. Помнит, что качество семян напрямую влияет на всхожесть и урожайность.
  3. Борьба с вредителями. Насекомые и мелкие грызуны могут уничтожить свыше 70% посадок. Защита растений от стеблевого мотылька и совки – обязательное мероприятие. Займитесь подготовкой почвы заранее и своевременно орошайте поля в несколько этапов.

На сайте lnzweb.com можно узнать больше о том, как защитить посадки кукурузы от болезней и вредителей, а также заказать качественный посевной материал.

Как защитить растения от фузариоза?  

Фузариоз – грибковое заболевание. Если своевременно не локализовать его развитие, то растения и плоды будут накапливать токсины. Санитарным требованиям такой продукт соответствовать не может – ни в качестве корма для животных, ни для использования в пищевой промышленности. Именно поэтому при появлении признаков болезни (сразу после сбора плодов) следует проводить уборочные работы и обработку почвы. Эти меры сдерживают распространение грибка.   

И, конечно, качественный посевной материал с устойчивостью к грибкам даст щедрый и здоровый урожай.