В Украине добротные дверные замки — не роскошь, а необходимость. Производители уделяют огромное внимание разработке новых технологий. Это улучшает защитные, эксплуатационные свойства запоров. Рассмотрим основные новшества, о которых стоит знать при выборе замков.

Врезные замки

Замки для входных дверей — это основной способ защиты от проникновения в дом или квартиру. Поэтому главное направление новшеств заключается в повышении секретности и прочности:

  1. Плавающие и магнитные пины (штифты). Они становятся в правильное положение только с оригинальным ключом. Это значительно усложняет вскрытие отмычкой.
  2. Усиление корпуса и замочной скважины пластинами/накладками. Дополнительные элементы нужны, чтобы защитить от высверливания и выбивания.
  3. Умный доступ. Врезной замок с бесконтактным ключом на смартфоне — новая и эффективная технология. Дверь открывается только для владельца электронного ключа, а система сообщает о попытках доступа. При этом вам не нужна ручка — можно сделать полностью бесконтактное открытие.

Смарт замки хорошо интегрируются в умный дом. Такие запорные системы работают и как механические, если у вас пропадет свет или интернет. Правда, цена смарт замка пока высокая, но специалисты в замок.укр смогут подобрать хороший варинат, который не ударит по карману.

Накладные замки

Технологичные замки накладные чаще устанавливают в коммерческие помещения: склады, офисы. К ним тоже прикручивают электронную систему управления:

  • настройка доступа по дате/времени, для определенных сотрудников;
  • журнал посещений — кто и когда заходил в помещение;
  • биометрия — вместо физического ключа отпечаток пальца, сканирование сетчатки глаза или лица.

Уязвимость накладного типа для коммерции не так важна, ведь часто ведется видеонаблюдение. Конечно, такой замок вряд ли уместен для квартиры, тамбурной двери — слишком дорогая модель. Но если вы ищете надежный и современный вариант для офиса, магазина, склада, вам подойдет электронный накладной замок.

Навесные замки

Навесной замок для двери тоже совершенствуют. Простой дверной запор для личного шкафчика, велосипеда, самоката — хорошее соотношение функций и стоимости. Какие есть новшества:

  • открытие по отпечатку пальца — можно назначить нескольких владельцев;
  • улучшенная конструкция со скрытым ушком;
  • электронный журнал событий.

Главный плюс этого типа — простой и быстрый монтаж. Можно использовать дорогие системы для двери на склад, транспортного контейнера, для подсобки и т.п.

Всегда обращайте внимание на качество — доверьте защиту помещения брендовым замкам. У них есть необходимые сертификаты и гарантия. Приобретайте продукцию у официальных дилеров.