Экономия на технике может быть выгодной, если знать несколько нюансов. Не стоит выбирать самые дешевые модели: они долго не прослужат и разочаруют медлительностью. Также опасны неизвестные бренды без прочной репутации. Зато известные компании предлагают много вариантов бюджетной техники за скромные деньги.

На что обратить внимание при выборе

Интернет-магазин Eldorado.ua собрал лучший каталог лэптопов разной стоимости. Цена ноутбука зависит от характеристик и бренда. Оплата заказа осуществляется на сайте или при получении. Можно заказать доставку по всей Украине.

При выборе нужно провести четкую линию между слабыми компьютерами и недорогими устройствами с неплохими параметрами. Для этого учтите такие параметры:

  1. Оперативная память. Она должна быть не меньше 8 Гб. Современные программы требуют быстродействия, которое еще несколько лет назад было не обязательным.
  2. Накопитель. Желательно выбрать SSD, поскольку скорость обработки в 8 раз выше и экономится заряд батареи. Объем по желанию и бюджету, но не меньше 256 Гб.
  3. Процессор. Рекомендуется подбирать более современные версии. Удачным будет хотя бы Intel Core i5, но желательно все же i7. Поколение всегда записано в самом названии, а узнать возраст и характеристики можно из обзоров.
  4. Видеокарта. Для бюджетных моделей подойдет интегрированная, то есть встроенная в процессор. Она не потянет серьезные игры, но для повседневных задач подойдет. Если минимальные настройки графики не устраивают, нужно подбирать уже игровые устройства с совсем другим чеком.
  5. Экран. Средняя диагональ составляет 15–16 дюймов. Если речь не о профессиональных программах для работы с веб-дизайном или графикой, то размера хватит. Разрешение Full HD (1920×1080) подойдет для просмотра фильмов.

Экономить на матрице экрана не стоит: разница в цене будет практически незаметной, зато упадет качество изображения и будут быстрее уставать глаза. Отличным выбором станет IPS с большими углами обзора и цветовым диапазоном.

Дополнительные характеристики

Для командировок или путешествий можно подобрать ультратонкую модель с небольшой диагональю. Она поместится в сумку и не будет мешать в дороге. Преимуществом станет металлический корпус, но он повышает стоимость. Если в доме маленькие дети или животные, то перестраховка не будет лишней.

Несмотря на разницу в цене, лучше купить ноутбук с уже вшитой операционной системой. Дополнительная установка обойдется дороже. Для домашнего использования и офиса подойдет Windows. Linux и DOS используют для решения более требовательных задач.