Занавески на окнах играют важную роль в создании стильного интерьера. Они могут дополнять, создавать яркие акценты, а также уравновешивать, придавать гармонии. Именно поэтому выбору штор и солнцезащитных систем важно уделить должное внимание.

Тканевые ролеты, жалюзи – не просто модное течение. Это практичные и стильные конструкции, удобные в эксплуатации. Если вы хотите купить жалюзи на окна в Харькове, то обратите внимание на ассортимент интернет-магазина Мир Ролет. 

 сейчас давайте разберемся, какие конструкции в тренде? Каким стоит отдать предпочтение?

Что такое тканевые ролеты?         

Если вы по каким-то причинам не хотите покупать классические шторы или ваши занавески не выполняют солнцезащитные функции, то достойная альтернатива есть. Тканевые ролеты – это надежные и стильные солнцезащитные системы на окна. На сегодняшний день они пользуются большой популярностью даже в сравнении с другими видами жалюзи. Все потому, что рулонные шторы имеют ряд преимуществ:

  • эстетические;
  • функциональные;
  • экологические.  

Если говорить о внешних характеристиках, то тканевые ролеты можно подобрать практически под любой интерьер. Этому способствует и цветовая палитра, и разнообразие дизайнерских решений. Так, рулонные шторы день-ночь https://nikoss.com.ua/tkanevyie-rolletyi/tkanevyie-roletyi-sistemyi-den-noch.html – станут утонченным акцентом в спальне, детской, гостиной и даже на кухне.

Такие системы неприхотливы в уходе. Достаточно периодически протирать их влажной тканью. В целом же они не собирают много пыли.

Рулонные шторы можно разделить на модели открытого и закрытого типа. Открытые – представляют собой вал, на который наматывается полотно. Вал может быть отдельным для каждой секции или сплошным на все окно. Открытая конструкция простая в управлении и установке. Отличается сравнительно приемлемой стоимостью. Закрытая – также имеет вал, который прячется в специальный короб.

Как выбрать ролеты?

Прежде, чем отдать предпочтение той или иной модели, обратите внимание на материал. Ткань полотна может быть натуральной – лён, сатин, хлопок. Также используются искусственные материалы в чистом виде или в комбинированных вариантах. Полотна обрабатываются специальными веществами, которые защищают ткань от выгорания, способствуют сохранению ее формы.

Есть ролеты, которые частично или полностью защищают от света. Высокую степень защиты приобретают, как правило, в спальни, детские. Цвет ткани выбирают в соответствии с палитрой интерьера. И монохром, и яркие акценты допустимы.

Некоторые покупатели отдают предпочтение blackout. Это модели, создающие полное затемнение в помещении. Они удобны для спален, домашних кинотеатров и производственных помещений.  

Полупрозрачные приобретают на балконы, в кабинеты и комнаты, в которые не проникают прямые солнечные лучи. Рассеянный солнечный свет придаёт интерьеру легкости.

Выбирайте в зависимости от предпочтений и особенностей интерьера. А главное, делайте покупки в проверенных и надежных магазинах.