Собаки — домашние любимцы, без которых многие просто не могут представить свою жизнь. Из-за своей врожденной активности они очень часто оказываются в травмоопасных ситуациях, которые могут заканчиваться переломами конечностей. Если питомец получил травму в момент отсутствия хозяина, то заподозрить травму или перелом можно по его пассивности и отсутствии возможности полноценно передвигаться. Если вы подозреваете повреждение лап у собаки, заниматься самолечением не стоит. Переломы у собак могут быть крайне опасны для здоровья животного. Важно своевременно обратиться к врачу. Сделать рентген животным Харьков можно в проверенной клинике Терравет. Врач сделает цифровой рентген собаке, поставит диагноз и сможет определиться с планом лечения.

Причины перелома у домашних животных

Переломы лап у кошек и собак могут возникать по многочисленным причинам, ветеринары выделяют основные:

  • падение или прыжок с высоты;
  • врожденная хрупкость костей (чаще у собак, породы которых выведены искусственным путем);
  • наезд транспортного средства;
  • драка с другим животным;
  • избиение человеком;
  • индивидуальные патологии.
перелом лап у кошек

При обращении в клинику врач проводит первичный осмотр, вводит обезболивающее средство, делает рентген питомцу. Срочно нужно госпитализировать животное, если у него открытый перелом, поскольку осколками внутри могут быть задеты кровеносные сосуды. До того, как попадете в ветлечебницу, можно попытаться остановить кровь, по возможности место травмы зафиксировать (сделать шину).

операции животным

Операции животным при лечении переломов лап

В некоторых случаях при переломе лам требуются операции собакам, кошкам. Есть несколько основных видов оперативных вмешательств:

  • интрамедуллярный остеосинтез. С помощью длинных металлических стержней: штифтов, спиц и винтов врач проводит внутрикостную стабилизацию. Такой метод используется только в 30% всех случаев по индивидуальным показаниям;
  • накостный остеосинтез. Операция назначается в 50% случае и ее преимущество в том, что после выхода из наркоза животное может наступать на лапу. В ходе операции врач полностью плотно и анатомически правильно фиксирует все фрагменты перелома, накладывая металлические пластины;
  • внеочаговый остеосинтез. Врач устанавливает аппарат для внешней фиксации поврежденной кости. В процесс сращивания перелома устройство можно регулировать, но процесс реабилитации отличается длительностью, что важно учитывать. Такая операция проводится в 20% случаев.

Решение о выборе оперативного вмешательства принимает врач совместно с владельцем животного, учитывая тяжесть перелома, возраст и состояние собаки, другие индивидуальные показатели.

ТерраВет — ветеринарная клиника Харьков, которой доверяют

Нужен ветеринар на 23 Августа? В ТерраВет каждый специалист слаженной, дружной команды работает ради здоровья и благополучия ваших питомцев. Клиника открыта с 9:00 до 21:00 без перерывов и выходных. Узкопрофильные специалисты проводят операции кошкам,собакам. Для лечения переломов используются современные методики, позволяющие питомцу быстро встать на лапы. Эта ветклиника Харькова принимает всех животных со сложными случаями, и никто не уходит домой без надлежащей помощи.

Владельцы четвероногих друзей знают, когда нужен ветеринар Харькова, нужно ехать в ТерраВет. На прием в клинику можно записать предварительно или приехать сразу, созвонившись с клиникой, в случае возникновения проблемы. В ТерраВет можно получить весь комплекс лечения, сделать операцию, цифровой высокоточный рентген, УЗИ животным. Харьков советует обращаться только к лучшим!