Наркотики – это страшные вещества, которые ломают жизнь, а временами вовсе ее отбирают. Поэтому важно вовремя понять, что у близкого человека есть проблема и решить ее. Очень важно принять, что человек болен, а не просто хочет развлечься, уйти от обязанностей и так далее.

Наркотическая зависимость никогда не появляется просто так. Люди пробуют наркотики, но большинство ограничивается парой раз. Некоторые курят траву раза два в год. А другие употребляют на постоянной основе. Так происходит потому, что у людей есть психологические проблемы, с которыми они не могут разобраться. Это травмы, депрессии, переутомление, потери и многое другое. Каждая ситуация индивидуальна, и с ней должен разбираться психолог. Вот только у нас в стране люди считают, что лучше выпить, покурить, принять наркотики, чем обратиться к  психологу. Потому что к нему идут либо больные, либо слабаки. Конечно, такое отношение абсолютно неправильное, поскольку психологическая помощь необходима во  многих ситуациях. И если человек вовремя ее не получает, он начинает искать способ почувствовать позитивные эмоции и находит это в наркотиках. Не понимая своей проблемы, люди думают, что это временно, можно всегда остановиться, а когда становится понятно, что это невозможно, уже все равно. Потому что наркотики превращаются в единственный источник радости и позитивных эмоций.

Именно поэтому, чтобы помочь зависимому, нельзя использовать принудительное лечение наркозависимых. Потому что если человек не испытывает желания решить проблему, он будет противостоять врачам, из-за чего те не смогут добиться необходимого результата.

Куда обращаться, если близкий человек употребляет наркотики

Если заметны симптомы, сразу нужно обратиться к психологу наркологической клиники. Ни в коем случае нельзя пытаться манипулировать наркоманом, угрожать, запугивать. Такое поведение не даст позитивного результата и вызовет агрессию. Вместо этого нужно поговорить с психологом. Он подскажет, как правильно помочь человеку, что ему нужно сказать, чтобы он сам согласился лечиться.

Также нужно понимать, что лечение в домашних условиях не дает результата. Поэтому важно, чтобы человек лег в стационар. Такое лечение дороже, но оно дает результат. Потому что там создаются все условия для того, чтобы больной очистил не только организм, но и разум. Психологи и наркологи работают с пациентами, прорабатывают их проблемы и помогают избавиться от причин зависимости.

В центре доктора Кадырова предлагают именно такую помощь. Источник информации: https://narko-centr.com.ua/.