Отходы давно перестали быть никому не нужным мусором. Многие предприимчивые украинцы давно пришли к выводу, что это ценный ресурс. Переработка вторсырья – выгодный бизнес не только для компаний, предоставляющих такие услуги, но и для тех, кто сортирует его.

Ежегодно наше государство теряет миллионы гривен, скапливая мусор на свалках, в том числе нелегальных. При этом такие государства, как Швеция, Нидерланды и т. д., обрабатывают более 80% отходов и даже зарабатывают на этом.

Экология и финансы

Вторичная переработка мусора – направление, которое активно развивается в нашей стране. Главная его цель – утилизация отходов с целью минимизации их негативного влияния на экологию. Прием вторсырья осуществляется во многих регионах Украины. Такие услуги позволяют не только заботиться об окружающей среде, но и получать прибыль.

Цена на вторсырье зависит от многих факторов:

  • качественные характеристики. Чем меньше примесей, тем выше цена за 1 кг;
  • количество. Прием сырья для вторичной переработки осуществляется, даже если его немного. Однако на большие закупки чаще всего предлагают более выгодные цены;
  • статус продавца. Сдавать вторсырье на переработку могут все без исключения. С юридическими лицами заключают контракт, соответственно, цена на крупную партию существенно больше.

Также немаловажным нюансом является форма оплаты. Например, в Global Eco при безналичном расчете стоимость за 1 кг сырья чуть выше. Если наладить процесс сдачи отсортированного мусора, можно не только заботиться об экологии, минимизировать загрязнение окружающей среды, но и улучшить финансовое положение.

Мусор вокруг нас

Сортировка отходов – лучший способ предотвратить их скопление на свалках, которые несут в себе огромную опасность. После попадания атмосферных осадков на мусор жидкий фильтрат просачивается в землю, а затем и в воду. Поэтому сортировка отходов и дальнейшая их переработка – главная инвестиция в наше будущее. Ведь чем их меньше, чем чище вода, воздух, земля и т. д.

Сдавать в пункты приема можно следующее сырье:

  • макулатуру. Газеты, каталоги, офисная бумага, книги и т. д. поддаются переработке. При этом стоимость новой продукции, изготовленной из вторсырья, существенно ниже, чем из первичного;
  • разные виды пластика. Ящики, поддоны и даже мебель из этого материала можно использовать для изготовления новых товаров;
  • полиэтилен, пленку. Их измельчают и поддают дальнейшей переработке. Этот материал долго раскладывается в земле и в процессе выделяет много токсинов. Поэтому важно не только минимизировать использование полиэтилена и пленки, но и сортировать их для дальнейшей переработки.

Если раньше найти пункты приема было довольно сложно, то сейчас этот процесс уже налажен. Например, чтобы получить информацию о приблизительной стоимости вторсырья, достаточно отправить его фото менеджеру компании Global Eco. Важно указать при этом приблизительный вес, объем и состояние отходов, а также адрес, где они находятся. После этого специалист предоставит данные о цене на сырье и способах его забора. Такое сотрудничество приносит не только финансовую выгоду. Сортировка и переработка мусора – отличный способ минимизации отходов, которые загрязняют окружающую среду.

Источник: сайт global-eco.com.ua