Когда-то раньше книги были ценным приобретением для любого ребёнка. Не было такого изобилия гаджетов и компьютерных игр, поэтому посредством книг дети могли познавать окружающий мир, что было необычайно увлекательным занятием.

Сейчас всё кардинально изменилось: источников получения нужной информации необычайно много. Но есть важные моменты, из-за которых Вам не стоит забывать о важности чтения книг Вашим ребенком.

Чем полезно чтение книг?

  • Однозначно то, что во время чтения ребенок активно развивает все психические процессы: память, мышление, воображение, фантазию – даже книги-картонки для совсем маленьких детей будут полезней множества более примитивных для исследования игрушек;
  • Чтение прекрасно развивает детскую речь: быстрее приходит навык построения предложения, увеличивается словарный запас, появляется широкий выбор речевых фраз, а это способствует высокому уровню коммуникативных способностей ребенка;
  • Также с помощью книг дети активно познают окружающий мир, но происходит это более «грамотно», чем посредством просмотра телевизора, например, поскольку во время чтения мозг успевает проанализировать информацию, а не просто бездумно «поглощать» ее.

Как сформировать интерес к книгам у детей?

Чтобы дети понимали, что чтение – интересное и полезное занятие, важно самим же родителям «показать достойный пример». Здесь нужно не лениться и покупать книги, которые, как уже доказала наука, намного полезней телевизора.

Кроме этого, прекрасно, когда Вы не упускаете возможности приобрести книгу, которая соответствует возрасту ребёнка. А начинать можно с раннего возраста, ведь дети первых лет могут часами изучать книги-картонки благодаря ярким рисункам на них.

Но самый важный момент в этом процессе будет находчивость родителей. Поскольку, важно, чтобы то, что интересует Вашего ребенка в реальной жизни – герой мультфильма, любимое хобби или увлекательное занятие – было перенесено на страницы покупаемой книги. Здесь не получиться купить наспех, поскольку ребенок просто не воспримет такой подарок. Но если постараться, то ребенок очень быстро проникнется увлекательным чтением на интересующую его тему.

Прививайте любовь к чтению с детства. Самым маленьким детям нравится слушать сказки перед сном, а с ребятами постарше можно начать читать большую “настоящую” книгу совместно по одной странице вслух. Так ребенок будет меньше отвлекаться и быстрее втянется в этот увлекательный процесс.

Источник https://pegas.ua