В каждом доме или квартире обязательно используются межкомнатные двери. Они зонируют пространство, приглушают шумы, сохраняют тепло и несут декоративную функцию. Сегодня в продаже доступны сотни моделей дверей в разном ценовом диапазоне, при этом многие из них окутаны разными мифами. На это влияют разные факторы:

  • покупатели безграмотно выбирают дверной блок без учета материала, покрытия, условий эксплуатации;
  • заказывают некачественные модели у безответственного производителя;
  • ставят двери в комнатах с несоответствующими условиями эксплуатации. 

Все это формирует неправильные представления и легенды о межкомнатных дверях. Рассмотрим далее, почему о межкомнатных дверя существует столько мифов и развенчаем основные из них с помощью мнения экспертов.

По ссылке https://albero.com.ua/ru/kharkiv/shop/doors/category/mizhkimnatni_16 можно подобрать качественные межкомнатные двери в Харькове, Одессе, Киеве и других городах Украины с доставкой в магазине Albero. 

Главные заблуждения о межкомнатных дверях

В интернете и на форумах есть много информации о межкомнатных дверях. Слухи и мифы чаще всего появляются, когда люди в целях экономии приобретаю некачественную продукцию от неизвестных брендов или пытаются сами сделать монтаж, в результате чего они получают результат противоположный желаемому. 

Миф №1. Межкомнатные двери недорогие за счет простой конструкции

Несмотря на внешнюю простоту, конструкция большинства дверей сложная и требует определенных усилий для правильного монтажа. Даже самые простые модели декорируются пленкой, шпоном, различной фурнитурой. 

Миф №2. Дорогие и дешевые двери не имеют различий

Этот миф возник пару десятилетий тому, когда на рынках не было действительно качественных дверей и все доступные изделия имеют аналогичные параметры. Сегодня в продаже доступны бюджетные и более дорогие двери, при этом чем выше цена двери, тем лучше будут показатели ее практичности, эстетичности и долговечности. 

На стоимость двери также влияют:

  • водостойкость;
  • теплозащита;
  • звукоизоляция.

Миф №3. Цвет двери должен совпадать с оттенком напольного покрытия

Это распространенное заблуждение, однако современные дизайнеры постоянно борются с ним, предлагая новые интерьерные решения. Сегодня при подборе оттенка межкомнатных дверей учитывайте следующее:

  • любая дверь служит своеобразным дизайнерским акцентом;
  • в целях безопасности людей дверной блок не должен по цвету «сливаться» со стенами или полом;
  • цвета наличников, коробки и самого должны резонировать, при этом они могут составлять контраст с другими элементами интерьера.

Миф №4. Самые качественные и долговечные двери делают из цельного массива дерева

Натуральное дерево действительно имеет многочисленные преимущества и из него действительно делают долговечные двери и мебель. Но этому должны способствовать определенные условия:

  • древесина должна заготавливаться из высушенного леса на специальном оборудовании;
  • лучшие породы для изготовления дверей — хвойные;
  • древесину покрывают защитно-декоративными составами, так она защищена от вредителей, расслаивания и прочих повреждений;
  • деревянные двери имеют большой вес, поэтому устанавливать их можно только в надежный проем.

Миф №5. Купить двери можно только в магазинах или на рынках

На сегодняшний день в Украине работают многочисленные компании, которые занимаются изготовлением межкомнатных дверей с нуля по индивидуальным заказам. Это позволит внести в свой интерьер неповторимую изюминку.

А какие мифы о межкомнатных дверях знаете вы?