Украшенная елка – неотъемлемый атрибут новогодних и рождественских праздников. Большинство людей решают купить искусственные елки, поскольку они долговечные, не доставляют хлопот в уборке, эстетичные и дают возможность точного выбора размеров.

Виды и особенности искусственных елок

Внешний вид искусственной елки напрямую зависит от материала, из которого она изготовлена:

  • ПВХ-пленка – недорогой, но и не очень качественный, отличается мягкостью и небольшим сроком службы;
  • монофиламентная нить – обладает жесткостью и высоким качеством, деревья, изготовленные из нее, отличаются особой пушистостью;
  • полипропилен – надежный и долговечный, лучше остальных имитирует натуральные еловые иголки, при соблюдении правил эксплуатации способен прослужить несколько десятилетий.

Удобство использования, сборки и хранения ели зависит от типа конструкции. Самые популярные – в которых ветви крепятся на ствол с помощью крюков. Их легко хранить, поскольку занимают минимальное количество места в разобранном виде, но монтаж занимает много времени, а детали от такой елки могут потеряться.

Ели с шарнирным механизмом раскладываются по типу зонтика. Они относительно компактные, простые в монтаже и демонтаже. Из недостатков – хрупкость механизма, который может сломаться при недостаточно бережном использовании.

Литые искусственные елки – надежные и долговечные, отличаются естественным внешним видом, преимущественно имеют более высокую стоимость. Из недостатков – сложность транспортировки и хранения, поскольку конструкция цельная, для нее понадобится отдельное место в кладовой.

Критерии выбора искусственной елки

Определитесь с внешним видом дерева:

  • сосна – ветви направлены вверх, крона овальной формы, удлиненные иглы;
  • елка – ветки опущены вниз, крона конусообразная, иглы короткие темного оттенка.

Выберите подходящий размер. В небольших квартирах в качестве атрибута можно использовать компактное дерево высотой до 90 см. Для ярких впечатлений и особого праздничного настроения больше подходят ели от 180 см высотой. Большой популярностью пользуются елки высотой 120–150 см.

Проверьте наличие сертификатов качества у продавца. Безопасные елки обработаны средством, которое предотвращает воспламенение. У изделия не должно быть запаха, иначе есть риск выделения токсинов.