На сегодня вопросы про то, как правильно становиться в очередь в сад или же когда это делать становится все актуальнее, поскольку с каждым годом это делать все сложнее, и происходит это только в порядке очереди, в которую становятся чуть ли не до зачатия ребенка, чтобы гарантировать ему место в детском саду.

В какое время лучше становиться в очередь

Любая мама задается вопросом: когда же лучше стать в очередь, чтобы потом ее ребенок без проблем пошел в сад. В электронную очередь лучше всего стать сразу после того, как ребенок родился, чтобы было достаточно времени и если вдруг вы не попадете именно в тот сад, в который становились, то будет время найти другой. Загруженные детсады это проблема не только города Харьков, но и многих других, ведь количество садов не увеличивается и пока что стоит на месте.

Как сделать это безошибочно

В первую очередь, нужно зайти на сайт Департамента и науки ХОГА и найти раздел: “электронная система регистрации в учреждения дошкольного образования» и родитель, который будет все это делать должен сперва зарегистрироваться на сайте, ввести данные о себе и ребенке. После этого нужно просмотреть все детсады поблизости дома, можно изучить все, которые приглянулись и после выбрать 1 и подать заявку. Обязательно нужно заполнить анкету, вводя свои данные и тогда заявка полностью будет подана. К сожалению, в Харькове вы можете выбрать только 1 детсад. По мере того, как приближается очередь, мест именно в том саду, который вы выбрали может не оказаться и тогда вам предложат тот, который ближе всех и там есть места. 

По каким критериям выбирать сад

Сперва нужно изучить все характеристики и описания детсада, узнать те методики и принципы, по которым с детками будут заниматься, попытаться понять подход преподавателей к детям и внимательно ознакомиться с персоналом, ведь именно эти люди будут коммуницировать с вашим ребенком. Посмотреть сколько человек будет в группе, если немного, то это будет плюсом и каждому ребенку смогут уделить достаточное количество времени, но если больше 20, то об этом и речи идти не может, слишком много. И конечно нужно обратить внимание на будущее питание ребенка, и если оно не будет подходить, узнать, можно ли его скорректировать. 

Альтернативные варианты детсада

На данный момент существуют не только коммунальные сады, но и частные, которые выбирают родители для большей заботы о своем малыше и лучшей программы, развития. Можно даже найти центры развития, куда приводят деток на пару часов, чтобы с ними поиграли и провели время. Насколько можно видеть сейчас огромный выбор учреждений, куда можно отдать ребенка. Все зависит только от родителей, которые будут выбирать. Если вы склоняетесь к выбору частного детского сада в Харькове, стоит воспользоваться сервисом MyBabyPass, который собрал максимально полную информацию о каждом учреждении и дает возможность сделать бронь места онлайн.

Подготовка ребенка 

Любой родитель перед тем, как отводить ребенка в сад должен пройти с ним медосмотр и сделать все необходимые прививки. Не все дети сразу готовы оставаться без родителей на долгое время, ведь они привыкли, что они постоянно рядом. В этом случае перед тем, как уже полностью отдать ребенка, лучше пройти адаптационный  период, в котором лучше оставлять ребенка максимум на 30-60 минут и после забирать, увеличивать время понемногу, так он будет постепенно привыкать к этому и будет потом легче.