Лечение алкоголизма – сложная многоступенчатая задача. Важно вовремя обратиться к профессионалам, не заниматься самолечением, не пускать ситуацию на самотек. Сегодняшний ритм жизни приводит к желанию снять напряжение, расслабиться. Для этого многие используют спиртное – бутылка пива, бокал вина вечером после работы сначала не тревожит близких. Со временем ситуация начинает меняться. Человек становится агрессивным, если не сможет получить выпивку, перестает контролировать себя во время застолья, случаются провалы в памяти и похмельный синдром.

Родственников должны насторожить появившиеся проблемы с учебой, работой, игнорирование домашних обязанностей, равнодушие к своему здоровью и внешнему виду. На второй стадии уже не требуется повод, чтобы напиться, алкоголик может напиваться в одиночестве, ему все равно что пить. Следует попытаться уговорить его пройти терапию, если это не получается – обратиться за помощью к специалистам. Наши консультанты подсказывают членам семьи как лучше поступить, проводят мотивационные беседы с зависимыми. После этого человек соглашается лечь в центр.

Какие методы лечения наиболее эффективны

Методы лечения алкоголизма применяются разные. Выбор зависит от стадии, состояния здоровья, семейной обстановки, личности и психики пострадавшего. Наиболее широко распространены такие:

  1. 12 шагов.
  2. Арт-терапия.
  3. Гештальт-анализ.
  4. Кодирование.

Сначала пациентам проводят детоксикацию. Она нужна для того, чтобы очистить организм, вывести токсины, остатки этанола, восстановить работу внутренних органов. Процедура заключается во введении капельным путем солевых растворов, сорбентов, антигистаминных, сердечно-сосудистых средств, витаминов.

Далее используют запретительные техники – кодирование. Оно осуществляется двумя способами. Первый предполагает помещение в мышечную ткань рассасывающейся капсулы с препаратом. Дисульфирам препятствует метаболизму этилового спирта, прекращается его расщепление. У человека, принявшего даже немного горячительного, наступит сильное отравление. Для демонстрации эффекта устраивают провокацию – под наблюдением доктора дают выпить небольшое количество водки. Пациент ощущает сильные боли, спазмы, рвоту, скачки давления и после сеанса испытывает страх, не рискует нарушать режим трезвости.

Налтрексон действует по-другому. Блокируются центры головного мозга, отвечающие за передачу импульсов о получении удовольствия. Распитие теряет смысл, так как не наступает ожидаемая знакомая реакция.

Второй способ – гипноз. Кодируемого погружают в транс, зачитывают фразы о вреде спиртного, опасности, разрушении жизни и необходимости измениться.

Далее начинается реабилитационная психотерапевтическая программа. С пациентом занимается врач-психотерапевт, выясняет причины злоупотребления, помогает приобрести полезный навыки. Человек учится справляться с тревожностью, стрессом, управлять своими обидами, настроением. Такой подход помогает в будущем вовремя замечать надвигающийся кризис, избегать рецидивов.

лечение алкоголизма в киеве

Стоимость лечения алкоголизма

Лечение алкоголизма http://adomed.org/lechenie-alkogolisma/ и его цена зависят от того, какая стадия и какие требуются процедуры. На начальной стадии легче, быстрее разрешить проблему. Adomed применяет современные надежные способы, поэтому за несколько месяцев удается полностью восстановить, социализировать бывшего зависимого.

Мы гарантируем такие преимущества:

  1. Анонимность.
  2. Индивидуальный подход.
  3. Комфортные условия.
  4. Высокий результат.

После выписки мы продолжаем консультировать реабилитантов, помогаем справляться с переходным периодом, найти работу, вернуться к семье. Также содействуем созависимым – им требуется психологическая поддержка, помощь, стабилизация психики. Вернувшись в спокойную домашнюю обстановку алкозависимые стремятся сохранить, сберечь ее.

Совместными усилиями удается навсегда устранить нездоровую тягу. Не рискуйте здоровьем, жизнью. Звоните!