Изучение незнакомого языка кажется довольно сложным процессом. На сегодня существует множество рекомендаций о том, как начать учить английский для начинающих (https://nyschool.org.ua/). Универсального метода не существует, выбирать способ изучения английского нужно лишь исходя из своих личных качеств и поставленных целей.

Целью могут служить путешествия, работа в другой стране или просто общение с иностранцами в интернете. Наличие стимула – обязательное условие, без него часы, потраченные на освоение материала, уйдут впустую. А если цель уже поставлена, то пора переходить к практике.

Методики изучения английского языка

Классическое обучение языку по книгам, на сайте или на языковых курсах – любой метод изучения хорош. Но чтобы не запутаться в многообразии советов, нужно прислушаться к себе. Если воспринимать информацию на слух проще, чем часами смотреть в книгу, то лучше учить английский на аудиоуроках, нежели сидеть за скучными учебниками.

Все методики изучения английского языка рассчитаны на свою категорию студентов:

Авторские методики.

Наиболее популярные авторы данных методик – Пимслер, И. Франк, Д. Петров, А. Драгункин. Все предложенные методы отличаются друг от друга эффективностью и способами изучения языка. Каждый автор разработал свою систему уроков, благодаря которым можно выучить базовый набор слов и разобраться в грамматике английского.

Среди данных методик можно выделить аудирование, курс занятий с диктором, заучивание элементарных слов и фраз для повседневного общения и чтение книг на английском языке с параллельным переводом.

Языковые школы и группы.

Классическая форма обучения, которая до сих пор занимает лидирующие позиции среди учеников. Плюсы изучения английского в классах – личное общение с преподавателем, обмен опытом со студентами, работа в группе.

Языковые школы доступны не только в городах России, интенсивные курсы английского легко найти в языковых школах за границей. В подобных школах собираются студенты со всего мира, это отличная возможность поговорить не только с носителями языка, но и познакомиться с другими культурами.

Уроки по скайпу или онлайн-обучение.

Современный аналог обучению в языковых группах – онлайн-уроки. Преимуществ у этого метода много: доступная цена, экономия времени, индивидуальный подход, дополнительные бесплатные уроки и бонусы от школ. Больше всего этот способ подойдет уже продвинутым студентам, но и для новичков это будет неплохой старт.

Видео с субтитрами.

Любимые фильмы, сериалы и различные шоу с субтитрами хорошо помогают в освоении иностранной речи. Даже если поначалу английские фразы будет трудно воспринимать на слух, то со временем различать отдельные слова и словосочетания будет проще.

Кроме того, если читать английские субтитры внимательно, то можно выучить и письменную речь. Несмотря на всю простоту, этот метод очень эффективен в изучении иностранных языков.

Метод чтения.

Хороший способ расширить словарный запас и учить язык самостоятельно в удобном темпе. В изучении английского методом чтения полезным будет прослушивание аудиокниг – это сформирует правильное произношение прочитанного материала. Есть несколько вариантов изучить язык при помощи чтения:

  • книги с параллельным переводом – текст поделен на оригинальный и на текст с переводом на русский язык, при параллельном чтении не нужно каждый раз смотреть в словарь, чтобы узнать перевод слова;
  • адаптированные книги – тексты, написанные простым языком, подходят для начинающих и для продвинутых студентов, они расширяют словарный запас, их можно слушать и в аудиоверсии.

Самостоятельное изучение иностранного языка или помощь преподавателя – что лучше

Все методы изучения английского можно применять как при самостоятельном обучении, так и при посещении языковых школ. Как лучше постигать иностранную культуру – в гордом одиночестве или работать в группе? У индивидуального и коллективного подхода есть свои плюсы и минусы.

Самостоятельное обучение

Изучить язык без помощи преподавателей просто, но при этом нужно обладать высокой самодисциплиной и четким планом уроков. Плюсы самостоятельных занятий очевидны: экономия времени и денег, удобный график, свобода.

Недостатки индивидуальных уроков не так бросаются в глаза, но о них тоже не стоит забывать:

  • сложно выбрать правильную методику обучения;
  • тяжело контролировать самодисциплину;
  • невозможно полноценно изучать язык – концентрация внимания либо на письменных, либо на грамматических заданиях;
  • трудно спланировать график занятий.

Учить язык самостоятельно получается далеко не у всех. Иногда лучше обратиться к профессионалам, чтобы не тратить время впустую.

Обучение с профессионалом

Работа с учителем помогает в освоении иностранного языка – план занятий уже готов, большого контроля самодисциплины не требуется, да и взаимодействие с группой учеников несет только плюсы. Отрицательным моментом может стать цена за уроки в иностранной школе, но его компенсирует профессиональный подход.

Учеба на курсах английского не подойдет тем, кто часто задерживается на работе, не любит излишнего контроля и не может работать в группах. В этом случае лучше взять онлайн-уроки или нанять частного репетитора.

На какой методике изучения языка остановиться

Знание иностранной речи – это свобода передвижения, работа в любой стране мира и погружение в культуру другой страны с головой. Единого совета о том, с помощью какой методики проще и быстрее выучить язык, не существует.

Хорошим вариантом будет комбинация сразу нескольких способов обучения английской речи. Некоторые методики направлены на классическое изучение слов и грамматики по несколько раз в неделю, другие воздействует на подсознание при помощи аудирования и повторяющихся звуковых сигналов.

Применение нескольких методик одновременно повышает шансы на быстрое освоение материала, но главной помощью в изучении языка будет правильно поставленная цель и мотивация к успеху.