Удаление аппендицита – операция, которую принято относить к разряду легких и распространенных в мире. Поэтому вполне естественно, что разновидностей такого оперативного вмешательства на данный момент известно достаточно много.

Одним из них является лапароскопия, которая чаще всего используется при плановом формате процедуры.

Проводится  лапароскопическая аппендэктомия в клинике Garvis, что дает возможность пациентам уменьшить восстановительный период, и избежать риска осложнений.

Что являет собой операция, и кому она показана?

Эта малотравматичная методика задействуется современными хирургами во всех отраслях медицины. Благодаря ей, больным удается избежать наличия больших рубцов и шрамов на теле. Суть удаления аппендикса при помощи лапароскопии заключается в проведении нескольких проколов в части брюшной полости. Они нужны для того, чтобы ввести специальные инструменты и небольшую видеокамеру для совершения дальнейших манипуляций по устранению отростка. Все действия производятся врачами, имеющими визуальный обзор происходящего в полости живота на экране монитора.

Этот способ считается наиболее комфортным для пациентов в силу следующих причин:

  •          небольшая травматичность – диаметр проколов составляет не более 1 см;
  •          очень быстрая реабилитация – чаще всего больной находится в стационаре не больше одного дня под наблюдением врачей;
  •          широкие возможности – лапароскопия позволяет получить максимально точные сведения о процессах, происходящих в организме человека  в момент операции.

Кому назначают лапароскопическую аппендэктомию?

Оперативное вмешательство данного формата показано пациентам при остром, но не осложненном анамнезе заболевания.

Часто назначают ее больным сахарным диабетом, поскольку проведение классической операции чревато многими опасными осложнениями. Тем не менее, противопоказания для ее проведения также есть, и они заключаются в следующем:

  •          при высокой степени ожирения пациента – когда жировая прослойка не позволяет получить доступ к брюшной полости;
  •          наличие воспаления, вызванного гнойным процессом;
  •      при обнаружении большого количества спаек в брюшине, закрывающих аппендикс;
  •     неправильное расположение отростка, который может примыкать к почке или к кишечнику.

Клиника GARVIS обладает всем необходимым для проведения операций по лапароскопической  аппендэктомии. Записаться к нам можно по телефону, указанным на сайте garvis.com.ua, а также заполняя специальную форму на странице интерфейса.