Если вы все еще думаете, что не можете выучить английский из-за плохой памяти или низких способностей к языкам, то это большое заблуждение. Разумеется, всегда и во всем есть доля природных способностей. Однако усердие и правильный подход к изучению — играет в этом вопросе более весомую роль.

Как ускорить процесс?

Многим ученикам, как они считают, не хватает мотивации для обучения. Вначале они берутся за дело с большим энтузиазмом, но потом внутренних ресурсов и стимула не хватает, и все «откатывается» назад. Стоит бросить обучение и не поддерживать знания, как язык быстро забывается. Что в таком случае делать?

  1. Поставьте цель. Зачем вам нужен английский? Например, вы хотите свободно общаться в путешествиях, уезжаете работать за границу или планируете получить повышение в должности. Подход к обучению будет зависеть именно от целей. Для повышения профессиональных знаний нет ничего лучше, чем корпоративный английский. Не нужно покидать рабочее пространство, преподаватели приезжают к вам в офис в Харькове и проводят занятия.
  2. Постройте систему. Не спешите, даже если хочется погрузиться в занятия с головой сразу на несколько часов. Энтузиазм – явление приходящее и уходящее, а вот система – это надолго. Определите для себя время, которое можете посвятить занятиям еженедельно. Пусть это будет 3-4 раза в неделю по 40-50  минут, но обучение должно быть стабильным. В этом деле корпоративный английский очень дисциплинирует. 
  3. Подача материалов. Важно грамотно построить программу. Именно для этого многие ученики и обращаются за помощью к преподавателям. Материалов в свободном доступе много, но как их изучать в правильной последовательности и не хвататься за все сразу – вопрос, который помогает решить учитель.

Если у вас есть правильная программа и системные действия, то самое время повысить эффективность.

Эффективные способы достичь результатов

Грамматика – это основа. Выучить разговорный на достойном уровне, не прибегая к правилам – невозможно. Поэтому начните с грамматической базы, а дальше будет проще. Закрепляйте письменные практики чтением, аудио уроками, повторением слов.

Важно также погрузиться в языковую среду. Конечно, в условиях нашей жизни это не всегда возможно, но есть фильмы, песни и книги на английском. Если любимый сериал смотреть в оригинале, то можно считать, что время на него потрачено не зря. Возможно, не всё будет понятно и вам понадобятся субтитры, но в какой-то момент воспринимать иностранную речь станет проще.

Ассоциации к словам. Этот лайфхак помогает запомнить сложные слова. Для этого нужно придумать русское слово или ситуацию, которая у вас ассоциируется с иностранным словом. Фантазия включается и разгоняется не сразу, но со временем этот способ приносит результат.

Итак, чтобы быстро и эффективно выучить английский, поставьте цели, постройте систему и выберите наиболее приемлемые способы обучения с преподавателем. Используйте все возможные источники для закрепления результатов и повышения эффективности.