Современный дом насыщен различными гаджетами: это планшеты и смартфоны, компьютеры и маршрутизаторы. Большинство такой техники работает беспрерывно, в круглосуточном режиме. Не вредит ли это работоспособности, не сказывается ли на сроке службы? Давайте разбираться.

Смартфон

По большому счету его мало кто выключает просто для того, чтобы он отдохнул. В целом это правильно и оправдано. Но есть исключения. Например, если включен будильник, но на выходные его отключать нежелательно (потом можно забыть включить). А вот если телефон сел, но во включенном состоянии заряжается слишком долго, есть смысл его выключить. В таком состоянии зарядка будет длиться однозначно меньше. Если смартфон выключен, деградация аккумулятора будет происходить медленнее. 

ПК, ноутбук

Многие выключают стационарный ПК после окончания сеанса работы с ним. Если он подключен к ИБП или стабилизатору напряжения, особого смысла в этом нет — достаточно перевести ПК в спящий режим. Любые скачки напряжения будут ему нипочем. Что касается ноутбука, то тут ситуация немного иная. Если он работает от батареи, то даже в спящем режиме будет разряжаться. Ставить на ночь на подзарядку без использования стабилизатора напряжения тоже нежелательно. Если вы намерены купить ноутбук в Харькове, не упускайте этот момент из виду.

Wi-Fi роутер

Что касается домашнего маршрутизатора, то выключать его из сети необходимости нет. Если к нему нет обращений со стороны цифровой техники, он потребляет мизерное количество электроэнергии, да и в рабочем состоянии экономить на нем практически нечего. Страшны ли Wi-Fi роутеру перепады напряжения? Очевидно, что да, но не в такой степени, как для техники без собственного блока питания. Именно он защищает роутер в таких случаях. Маршрутизатор — это техника, спроектированная для непрерывного длительного использования. От перегрева его защищает радиатор, а вся цепочка электроцепи рассчитана так, чтобы максимально стабилизировать питание всех необходимых элементов. В крайнем случае перегорит именно блок питания, который можно заменить, и стоит он недорого, если покупать в интернет-магазине Алло в Харькове. Но лучше все же защитить устройство хотя бы сетевым фильтром со встроенной защитой от скачков напряжения. А вот если роутер в силу обстоятельств установлен в спальной комнате, да еще и в непосредственной близости от кровати, отключать его на ночь более чем желательно. К тому же сомнологи рекомендуют выключать в спальне на ночь любую технику, чтобы ваш сон был более качественным.